mobile.365-838.com

终极辩论 巅峰对决 第三届全国中学生学术辩论联赛总决赛在沪举行

关键词: 全国 | 学术辩论 |
2015-08-27

2015年8月22日至24日,“第三届全国中学生学术辩论联赛总决赛”在华东师范大学第二附属中学顺利举行。此次总决赛由创新人才教育研究会主办,由全美演讲与辩论联盟中国办公室(NSDA China)协办,并由华东师范大学第二附属中学、365bet官网教育管理集团承办。

 

与前两届学术辩论联赛相比,此次的规模更加强大。本次参赛人数是往届新高,共有350多名学生参赛,其中高中组112支参赛队、初中组26支参赛队、原创演讲的62名学生。选手来自北京、上海、重庆、南京、无锡、常州、西安、杭州、宁波、长沙、合肥、深圳、成都、武汉、天津、大连、济南、长春、青岛、烟台、淄博等全国20多个省市区60多所全国知名中学。

决赛开幕式于822日上午8点在华师大二附中举行,开幕式由全美演讲辩论联盟中国区负责人朱非一主持,创新人才教育研究会常务副会长、人大附中党委书记、副校长周建华、华师大二附中校长戴立益、全美演讲与辩论联盟主席Scott Wunn以及教练与学生代表先后致辞。

不同于以往两届学术联赛,本次辩论总决赛在赛制和赛程上都更为丰富。除了常规的高中组辩论决赛外,主办方首次开放初中组的公开论坛式辩论,并在决赛环节中新增“原创演讲”单元比赛。 

初高中组选手的同场竞技是本次决赛的一大看点。总决赛的112支高中队伍和26支初中队伍均从上海、北京、江苏、浙江、广东、四川等九大赛区的3000多人通过两轮激烈竞争的区域联赛中脱颖而出的。

公开论坛式辩论是借鉴全美演讲与辩论联盟(NSDA)的赛制,要求辩手对辩题的内涵及外延进行深入的研究,既注重逻辑分析能力,也注重辩手的演讲口才和观众感受。另一方面,365bet官网学术辩论联赛为辩手提供长期的、系统的比赛机会和积分系统,真正做到以赛代练 学生分为两人一组,须进行多轮的小组赛才能进入区域的淘汰赛,而两轮区域联赛的获胜者(根据积分),则将进入最终决赛。本次高中组决赛的选手是来自北京人大附中李耀实、杨璐璐和西安高新一中胡馨木、周子涵,他们之前也有参加海外辩论赛的经验,这也促使最后的巅峰对决精彩异常。而李耀实、杨璐璐一组因为出色的发挥获得最后的冠军。初中组的冠亚军获得者分别为上海中学国际部李若嘉、王诗怡同学以及南京外国语学校的吴邵隆、魏子昂同学。

(图为高中组冠军北京人大附中李耀实、杨璐璐)

新增的 “原创演讲”是美国中学时下非常流行的一种公共演讲的比赛形式。演讲者需要选定一个有意义的话题发表五分钟左右的原创演讲,整个比赛过程必须脱稿。原创演讲的话题能充分体现演讲者不同的关注和切入点。通过不同的视角、独特的生活体验、个人的语言效果、恰当的肢体语言以及重复的论据支撑都能呈现出一台极具个人风格的演讲。一个好的原创演讲者不仅能第一时间发现问题,更在这基础上,加入他深入的学术研究能力、严密的逻辑思维能力以及丰富的情感表达能力,当然还有最不可或缺的幽默感。所以,简单来说,公众演讲能力是时下最in的综合素质体现,将锻炼到演讲学生的全方面能力。这次的冠军是上海外国语大学附属外国语学校初二的郭修安同学,她将之前戏剧课程中学到的表演技巧融入演讲过程,让裁判为之眼前一亮,最后一站到底。

不同于以口才和即兴反应取胜的常规辩论比赛,学术辩论都更为强调“学术”的部分,要求所有参赛选手对于一个复杂社会性话题进行长期的调研、思考和论点阐述,着重考察学生的论据搜集、整理和批判性思维能力。学生要为这个话题进行半年的研究和分析,还要参与不少于20场的比赛,才有可能最终胜出。因此,学生在辩论活动中的准备和投入,将带动其在逻辑思维、信息处理与分析能力、公开演讲能力等各方面的成长。

在中国大部分学校,辩论还仅仅是少数“学而优则辩”的学生展现口才的秀场,还未成为所有学生都可以平等参与、从中受益的教育性活动;而在西方的教育体系中,学术辩论也是一个非常重要的教育手段,广泛存在于中学、大学的校本课程和课外活动之中。学生通过有系统的学术辩论的训练,将大大提高其逻辑推理、批判性思考、团队合作、快速阅读、心理抗压等诸多能力和素养。《华尔街日报》的调研表明,中学辩论队长进入一流名校的几率比一般中学生高出60%。

辩论的教育价值,是创新人才教育研究会、全美演讲与辩论联盟以及365bet官网教育管理集团,大力在中国推广学术辩论联赛、开设相关辩论课程的主要动因。 

本此次总决赛的辩题为“区域贸易集团有助于促进亚洲的政治稳定”(Resolved: Regional trade blocs improve political stability in Asia)。


附1:获奖名单

 

初中组获奖名单

 

冠军

 

李若嘉  上海中学国际部

王诗怡  上海中学国际部

 

亚军

 

吴邵隆  南京外国语学校

魏子昂  南京外国语学校

 

四强

 

陈彦蹊  上海外国语大学附属外国语学校

云舟       上海美国学校

 

何程林  上海包玉刚实验中学

Cory McCormack                上海包玉刚实验中学

 

八强

 

张聆睿  上海民办进才外国语学校

朱雨婷  上海外国语大学附属外国语学校

 

冯思远  惠灵顿国际学校

刘若尧  星河湾双语学校

 

葛彦言  上海协和外双语高级学校

张圣雅  上海外国语大学附属外国语学校

 

王唐百禾 上海复旦万科实验学校

唐寓清   上海复旦万科实验学校

 

初中组最佳辩手: 李若嘉  上海中学国际部

  

高中组获奖名单

冠军

 

李耀实  人大附中

杨璐璐  人大附中

 

亚军

 

胡馨木  西安高新一中

周子涵  西安高新一中

 

四强

 

陆美兰  上海中学国际部

朱嘉玮  上海中学国际部

 

史晶涛  上海中学国际部

王梅芳  上海中学国际部

 

八强

 

李欣宜  上海包玉刚实验学校

王展展  上海包玉刚实验学校

 

董翔宇  天津一中

钟蕊灿  天津一中

 

潘卓辰  上海中学国际部

范瑄纹  上海中学国际部

 

徐立瑄  上海中学

潘思云  上外第一实验学校

 

十六强

 

曹千一  上海外国语大学附属外国语学校

居元容  上海外国语大学附属外国语学校

 

华玥        上海复旦万科实验学校

王唐忆水 上海复旦万科实验学校

 

傅浩        上海中学国际部

Zixing Gu                上海中学国际部

 

任世玉   山东省实验中学

张恰闻   山东省实验中学

 

郭雨彤   上海外国语大学附属外国语学校

夏霄雯   上海外国语大学附属外国语学校

 

李嘉雯   深圳中学

郑子悦   深圳中学

 

林海玲   上海中学国际部

Ruoqi Li  上海中学国际部

 

Alina Zhu                上海美国学校

Sophie Li                 上海中学国际部

 

三十二强

 

李宸旭  人大附中

郑博中  人大附中

 

黄若诗  人大附中

李昊男  人大附中

 

付子祎  西安交大附中

苏哲伟  西安交大附中

 

陈博远  人大附中

姜炎辰  人大附中

 

Jasmine Jiang      上海中学国际部

Angela Shiu          上海中学国际部

 

王思维  上海外国语大学附属外国语学校

周振宇  上海外国语大学附属外国语学校

 

杨棠棠  宁波外国语学校

王雪睿  宁波外国语学校

 

荣智婉  南京师范大学附属中学

石书薇  南京师范大学附属中学

 

张佳昱  南京外国语学校

黄左夫  南京外国语学校

 

姚俊泽  深圳中学

邵子悦  深圳中学

 

邓岳群  杭州第十四中学

陶清余  杭州第十四中学

 

Jenny Gao             上海美国学校

Min Ji Suh             上海中学国际部

 

Michael Chen      人大附中

高鹏昊  人大附中

 

黄川涵  成都外国语学校

王怡茜  成都外国语学校

 

戴子盟  镇海中学

周子傲  镇海中学

顾琰琨  杭州外国语学校

唐昭远  杭州外国语学校

 

高中组最佳辩手:史晶涛上海中学国际部

  

原创演讲组获奖名单 (排名分先后)

 

                                        1              郭修安   上海外国语大学附属外国语学校

                                        2              葛彦言   上海协和双语国际学校

                                        3              高嘉艺   上海外国语大学附属外国语学校

                                        4              连胜加    杭州外国语学校

                                        5              谢随桉   上海外国语大学附属外国语学校

                                        6              赵仪锦   上海美国学校

                                        7              竹内惠美 华东师范大学第二附属中学

                                        8              孙佳宏   青岛高级实验中学

                                        9              刘岢萱   上海平和双语学校

                                        10            林正耀   杭州外国语学校剑桥高中

                                        11            郑爽     天津南开中学

                                        12            洪瑀阳   上海平和双语学校

                                        13            廖梓乐   上海世界外国语中学

                                        14            周政翰   上外第一实验中学

                                        15            陆一苇   上外第一实验中学

 


XML 地图 | Sitemap 地图